Столкнулся с проблемой в своем аквариуме.. Мхи (Riccardia chamedryfolia и банальный яванский мох) которые я пытаюсь прирастить к коряге - очень плохо себя чувствуют
Риккардия просто коричнивеет и потихоньку "умирает" а Яванец - как бы это сказать, такое ощущение что высыхает. веточки становятся "тонкими, темными и как бы сухими"
Что самое интересное, коряги есть с 2х сторон аквариума. На одной стороне часть коряги прикрыта папоротниками и под ними мхам вполне нормлаьно. т.е их цвет и состояние - нормальное
Пока делаю следующие предположения:
1. Эта коряга находится прямо на пути микропузырьков СО2, и является можно сказать естественной преградой для них. Т.е фактически на мхи попадает достаточно большое кол-во СО2 (ну или по крайней мере пузырьков - дозировка у меня 3,3 пуз/сек через диффузор)
2. Что то не то с корягой (хотя мне кажется это маловероятно)
3. Низкий PH воды (колебания от 5.0 до 6.0 в течении суток)
4. Мягкая вода KH 3
Другая трава не показывает ничего подобного..
Буду рад, если кто-то выскажет еще какие либо предположения.
백탁 현상의 원인과 해결, 신규 어항 물잡이의 핵심
-
새 어항을 꾸미고 며칠 지나면 물이 우유처럼 뿌옇게 흐려지는 일이 흔합니다. 많은 입문자가 이때 당황해 물을 통째로 갈아버리지만, 그
대응이 오히려 문제를 길게 만듭니다. 백탁은 대부분 어항이 자리를 잡아가는 자연스러운 과정의 일부이기 때문입니다. 백탁의 두 가지 얼굴
뿌연...
неделю назад

"Гидроудар" ... подумай над этим. У тебя поток микропузырьков Со2 течением несет на эту коряжку со мхом?. Пузырьки это газ. Вода и газ две разые фазы. Получается много-много гидроударов по твоему мху. Считай, что ты по нему из пулемета строчиш... "И с чего ему плохо?"... это так, предложение для "наподумать".
ОтветитьУдалитьВолодя, я тоже с одной стороны на это грешу.. но с другой стороны на этой же коряге сидит немого ричии, которая чуствует себя абсолютно нормально, с другой стороны - до коряги пузырьки встречают на своем пути еще всякую растючку. Правда она не служит им преградой. Вот...
ОтветитьУдалитьУ меня в одном аквариуме точно такая же фигня происходит... :( Даже не знаю что и делать...
ОтветитьУдалитьУ меня мхи тормозили при недостатке питания. Они ведь тормоза и быстроростущая трава их объедает. На повышение доз очень быстро реагировали позитивно ;)
ОтветитьУдалить... может температура высокая? они этого не любят.
ОтветитьУдалить