суббота, 30 июля 2011 г.

IAPLC2011 -на шаг ближе...


На шаг ближе кто и к чему? - наверняка спросите вы.....
Очередной всемирный конкурс аквариумного дизайна IAPLC 2011 - состоялся и его результаты стали доступны общественности.
http://en.iaplc.com/results11/results11.html
Для многих аквадизайнеров - каждый подобный конкурс это своего рода этап развития.
Несмотря, что иногда самому кажется, что это похоже на спортивное состязание, оглядываясь назад все равно понимаешь, что без них было бы сложно.
В процессе подготовки работы ты проходишь много этапов, преследуешь определенные цели, ставишь задачи и после получения результатов (не важно насколько они радостный, соответствуют твоим ожиданиями или нет итд итп.), ты получаешь очередной бесценный опыт, и как следствие, становишься взрослее, опытнее и  на шаг ближе к своим глобальным целям...Ведь без них нельзя....
Для меня, уже три года подряд открытие pdf файла с названием IAPLC....ranking очень напряженный момент... наверное, он похож на ощущения абитуриента, сдавшего вступительные экзамены и ищущего свою фамилию и сумму набранных баллов в списках.

Но я, для себя, начиная с прошлого конкурса четко решил, что я приму любой результат.
В начале я очень много нервничал на счет систем судейства их адекватности итд...
Но в один момент я понял - что результаты IAPLC нужно воспринимать именно такими, как они есть. Не надо задумываться над вопросами “Почему именно ...место”.

Просто представьте, что априори эти результаты отражают реальный уровень работы и рассматривая каталог работ, анализируйте, думайте, делайте выводы....

Но, что-то много философии.... ведь сегодня день радости.
День радости от того, что видя результаты конкурса понимаешь, что мои близкие друзья и товарищи сделали очередной шаг вперед.
Ведь так приятно, читая рейтинг, видеть там фамилии людей, которых ты знаешь, с которыми общаешься и дружишь …
В этом году на Олимп Акваскейпа поднялся представитель Вьетнама. Школа Вьетнамского акваскейпа, всегда была одной из самых креативных, о чем свидетельствует количество высоких наград за все время проведения конкурса IAPLC.

Я поздравляю Российский Акваскейп с очередным трофейным-триумфальным годом
Дмитрий Паршин - 3 место (Бронзовый Приз)... Дима.. помнишь мои слова в Москве? :-) я оказался прав.Ты шаг за шагом шел к этому великолепному результату.
Константин Кучеренко - 32 Место - отличный результат.
Андрей Дриневский - 75 Место - мои поздравления.
Макс Егоров. – 203 место - Поздравляю.
Павел Баутин –259 место. Паша, мои поздравления, очень не терпеться увидеть твою работу.

Одна из наиболее творческих личностей азиатского акваскейпа -
Клифф Ху, человек, общение с которым мне всегда доставляет несказанное удовольствие. - 4 место - Браво!!!
Поздравляю команду Молдовы, и Игоря Варника – 555 Место …
и Белоруссии:
Дмитрий Гришанов – 281 Место
Ната Романович – 389 Место. Поздравляю Натик!!!. Красивый, нежный скейп, в который очень легко влюбиться

Бразилия в этом году показала просто великолепные результаты (18,44,47,67,74...)

Luca, Renato, Andre, Fernando... Друзья мои  - вы просто молодцы. Многим странам надо брать с вас пример. Ведь во многом, благодаря именно вашим усилиям Бразилия сделал столь серьезный шаг вперед и год от года дарит миру интересные работы.

Номинацию “Открытие Года” я бы смело  отдал Акваскейперам Турции. – 4 представителя этой теплой страны в этом году достойно припарковали свои работы в ТОП 100 (16.25,29 и 90 место)

Хотеться отметить представителя Казахстана Адиля Мынжанова , работа которого была высоко оценена и заняла 96 Место. Кстати на конкурсе ROAPLC работа этого автора заняла 45место.


УКРАИНА - БРАВО
Прочитав фамилии, акваскейперов, попавших в почетные первые 127 мест - моей радости не было предела.
Я несказанно горд за Украину, за наших дизайнеров, из которых 4 человека получили рейтинг Winning Work.

Мои поздравления всей команде, представляющей нашу страну.
55 - Алексей Чернышев (Донецк). Леша - нет слов, одни эмоции, ты знаешь я сегодня радовался за тебя так же как за себя 2 года назад.Поздравляют с лучшим результатом!!! Создание и жизнь этого скейпа прошла у меня на глазах - скажу одно - Ты и твоя работа этого заслужили на все 100 процентов.
57 - Александр Гребенюк (Харьков) - Саша. Я всегда говорил  - постоянство - признак мастерства. !
77 - Григорий Полищук (Ивано-Франковск) Гри –мои самые  искренние поздравления
110 - Константин Божков (Запорожье) - Дружище ты планомерно шел к этому и я уверен что это не предел - а ты еще и переживал...Красивый скейп - он и в Японии красивый скейп.
174 - Макарихин Илларион (Запорожье)
328 - Игорь Ясинский – Отличный результат – чуть чуть не хватило чтобы попасть в категорию Fine Works.
497 - Вадим Мирошник (Ялта). Вадим – поздравляю с отличным дебютом.
582 – Юрий Шульга (Киев) – Также, очень успешный дебют и красивая работа.
591 - Юрий Гречановский (Днепропетровск).
896 - Владимир Пархомец (Киев) – Володя, я очень очень рад что ты все таки отправил работу. Ведь гораздо проще было найти много причин, чтобы этого не делать……  Ты молодец!!!!
1336 – Юрий Турантик.
В целом можно констатировать тот факт, что конкурс в очередной раз удался на славу. И окончательным аккордом, как обычно станет церемония награждения призеров и победителей. Она состояться 17 сентября в Токио.
Если у вас есть возможность посетить это сказочную страну, то на этом мероприятии вы сможете окунутся с головой в мир акваскейпа, познакомиться и пообщаться с ведущими аквадизайнерами мира, узнать много нового и найти новых друзей. Компания ADA, оказывает всем желающим приехать визовую поддержку.
http://en.iaplc.com/party11/index.html.......

И в заключении я еще раз от всею души поздравляю всех участников  конкурса IAPLC 2011. Все авторы молодцы, все, без исключения. Ведь именно благодаря вашим работам, которыми вы делитесь с каждым из нас, со всем миром – мы становимся ближе хоть на один шаг, но ближе к природе, мы учимся ее понимать, ценить и ей любоваться – и это наверное – Самое Главное.
Огромная благодарность компании ADA и господину Такаши Амано, за то, что он подарил всем нам подобный конкурс.



пятница, 15 июля 2011 г.

Aquajournal - на Английском языке

Знаете как иногда бывает -"Есть что-то, что очень хочешь, а получить не можешь. Или скажем получить можешь, но пользы мало - так как не можешь использовать". :-) А хочется и получить и использовать...
Если спросить большинство акваскейперов в мире о том, что попадает для них под вышеуказанное описание - ответ наверняка будет один - Aquajournal.
Aquajournal - это журнал, издаваемый компанией ADA, который полностью посвящен Природному Аквариуму в частности и акваскейпу в целом. Журнал наполнен до краев бесценной информацией. Великолепные фотографии, советы по оформлению композиций в различных стилях, детальные анализы композиций, информация о существующих и новых продуктах итд итп.
И это только малая честь информации, которая была доступна каждый месяц ВСЕМ желающим - с одним маленьким исключением - ВСЕМ, знающим Японский язык.
Да, издание выпускалось только на японском языке. И все что оставалось нам это смотреть на красивые картинки.
Однако, благодаря настойчивости многих акваскейперов по всему миру, просьба  была услышана и в результате уже совсем скоро, благодаря компании ADA、каждый желающий сможет оформить подписку на Электронную версию Aquajournal - УРА.
Итак, всего за 36 USD, мы сможем ежемесячно получать новую, интересную и полезную информацию, тем самым держать руку на пульсе акваскейпа.Поверьте мне, эта информация просто бесценна и я все поздравляю с этим событием.
Несмотря на то что это электронная версия, у нее есть свои преимущества:
1. Вам не придется мучительно ожидать прихода журнала по почте.
2. Вы экономите на стоимости подписки и сумме пересылки почти 80 USD
Ну и главное что это все на английском языке... это конечно не русский, но и не японский.

Подписка на электронную версию Aquajournal будет открыта в ближайшее время на сайте компании ADA.
Более детальная информация на сайте компании ADA
http://www.adana.co.jp/en/sc/news/detail/140
Оплата будет производится с помощью кредитных карт VISA и MC.
Если у вас возникнут вопросы связанные с оплатой, постараюсь на них ответить.