суббота, 29 января 2011 г.

Nature Aquarium Party 2011



Итак, не успел начаться прием заявок на участие в конкурсе IAPLC 2011, а на официальном сайте компании уже появилась информация о дате мега-грандиозной вечерники Nature Aquarium Party 2011.
В этому году она состоится 17 Сентября (Суббота) в Токио. Принимать акваскейперов со всего мира, как и в 2009 году будет Tokyo International Fourm



Посещение данного мероприятия полностью перевернет ваше представление о мире акваскейпа. Вы увидите и познакомитесь со многими известными аквадизайнерами со всего мира, вы получите просто невероятный заряд творческой и жизненной энергии. Первыми увидите лучшие работы и конечно Гран-При, услышите оценки Такаши Амано, касательно аквариумов, вошедших в первую сотню итд. Мне очень сложно словами передать, что с вами произойдёт – это надо видеть, и там надо побывать.
Если у кого-то буду вопросы, связанные с организацией поездки в Японию – я с радостью отвечу на любые вопрос.

Мороз и солнце…

Да.. давно у нас не было столь чудесной, по-настоящему зимней погоды. Многие даже не помнят, какой должна быть настоящая зима.
Стандартная зима для нынешнего Запорожья – выглядит примерно так: сегодня дождь, завтра – 2 гололед, послезавтра все растаяло и везде грязь. Или же крайности: +7 или –20, снега нет и такой ветер, что даже нос на улицу высовывать не хочется. Но последнее тоже редкость.
И лишь из своих отрывочных воспоминаний или из рассказов родителей понимаешь, какой должна быть зима. 
И вот в этом году, природа сделал подарок.
Уже в течении недели стоит мороз –10-20 градусов и все в снегу. В прекрасном белом, ярком снеге.  При этом, практически нет ветра. А с утра создается впечатление, что попадаешь в сказку. Все покрыто льдом, изморозью, инеем, небольшой туман… в общем КРАСОТА.

Всю неделю хожу на работу пешком, дабы насладиться этой редкой морозной красотой, которой хочу поделиться и с вами.

from window 27-1-11DSC00018_1
DSC00042 (1)_1
DSC00013_1
DSC00014_1
DSC00022_1
DSC00028_1
DSC00036_1DSC00044_1
DSC00037_1
DSC00049_1
DSC00058_1

DSC08146_1
DSC08147_1

И в завершении этакий фото-арт. – фотография отражения аквариума в оконном стекле. Не очень качественно, зато оригинально.
DSC00043

суббота, 15 января 2011 г.

Стайрогеновая елка

В канун новогодних праздинков Стайроген, живущий в полюдариуме, решил сделать мне подарок - он обильно зацвел маленькими белыми цветками и стал похож на новогоднюю елку, украшенную колокольчиками :-)
Рядом - папаротник, привезенный из Японии всеми силами тянется к свету.































воскресенье, 9 января 2011 г.

かわいいうみ

море2
Луч утреннего света понемногу проникает под изумрудную воду, и тихо, можно сказать ласково проводит рукой по ярко белому песку и камням. Его блики, словно множество волшебных фей разлетаются в танце по всей картинке, наполняя ее утренней энергией. Фиолетовый, красный, зеленый, синий - словно гирлянду, свет зажигает яркие кораллы и будит всех остальных дневных обитателей сказочного уголка природы - морского рифа.
"Все это красиво - но не у меня"- думал я, рассматривая фотографии рифовых аквариумов. Как говориться и хотелось и кололось. Но всегда "здравый рассудок и экономические расчеты" брали верх над эмоциями. "Ну куда еще море?" говорил он. Ведь уже и так на вопрос, с кем ты живешь, ты отвечаешь "С кошкой, травником, миником, полюдариумом и пауками" "И что теперь, будешь говорить, еще и с морем?".

"Рабочий день, после работы" расписан по часам - покормить одних, поменять воду другим, подстричь третьих.
Вспоминая, как начиналось знакомство с травником, и зная свою дотошность, заводить еще одного "ребенка" было страшновато. Кроме того, ребенка капризного, требовательного и надо сказать не дешевого. Тут уж одними "памперсами" не обойдешься.
И если в травнике я уже познакомился со большинством типов "граблей", то в море я не знаю ничего.
И такие вот разговоры "наедине" были очень частными. Но как говориться - желание - великая вещь. Наверное нет более мощного инструмента реализации.
Хорошо, но ведь можно обойтись и малыми жертвами - мини-риф. Вот... нашел за что зацепиться своим эмоциям. И "здравый рассудок" понял, что он начинает терять свои позиции.
Чем больше я подпитывал свои эмоции из различных источников, тем больше становилось желание.
У каждого, есть свои решающие факторы.
Несмотря на то, что я уже знал о том, что уход и затраты на содержание мини-рифа  значительно меньше нежели на большое море, решение никак не принималось.
И вот, Санкт-Петербург, конкурс Зоосфера 2010 и Наташа Романович.... за 4 дня о море мы общались в общей сложности не более получаса.  "Ла, это же так просто, и так красиво" - попробуй". И все....этого хватило, чтобы эмоции и желание окончательно взяли верх над "бедным" разумом.

Итак, решение принято. Но от слов надо перейти к делу.

Название. Я долго думал как назвать свой мини-рифик. Несмотря на то, что даже в мыслях не было дизайна,  как он будет выглядеть. Но без названия ему было нельзя.
В голове крутились разные названия, но все они явно не походили. Хотелось чтобы название олицетворяло, что это маленький, милый, прикольный кусочек рифа.
И тут вспомнилось…. Милый, нежный,  на японском языке звучит Kawaii или かわいい・ Японцы просто обожают все “кавайное” . Это слово очень часто используется в разговорной лексике.  Да и вообще “Кавайность” это целая саб-культура . Ну да ладно…
Так вот у меня будет “Кавайное море” “KawaiiUmi” (Уми-море) Улыбка -
Формат Раньше, запуская травник я хотел, чтобы он был Большой. Как минимум литров 200. Сказывалось влияние идеи Голландского аквариума. “В большом аквариуме проще удержать биоравновесие итд…”. Только потом, с опытом стало ясно, что в все это немного не так. Баланс можно удержать а любом объеме от 3 литров и до 3000 литров, придерживаясь определенных правил.
А вот “вторую сторону медали” содержания “больших” аквариумов я узнал позже – финансы. Чем больше “травник”, тем больше у него расходная часть. Начиная от грунта, заканчивая удобрениями.
Сейчас, если бы я запускал новый аквариум, то выбрал бы для себя оптимальный размер – 180 литров. Аквариум с размерами 90*45*45, является для меня оптимальным, как с точки зрения удобства создания композиции, так и с точки зрения финансов на его содержания.
И если в растительной аквариумистике уровень и сложность оборудования не сильно зависит от размера аквариума. Будет ли это мини-аквариум на 20 литров или  травник на 400 литров, оборудование в нем может быть установлено одно и тоже, (Со2 система, фильтр, освещение одни и те же, отличается лишь его производительность и цена). Принципиальных различий в конструктиве аквариумов нет.
В морской же аквариумистике все по другому. Чем больше объем аквариума, тем больше оборудования необходимо и самое главное, конструкция аквариума становиться сложнее. Если в аквариуме с объемом до 50-80 литров вы можете обойтись например без пенно-отделителя, то 200 литровый аквариум потребует не только его. Вам необходимо будет делать самп, дополнительный аквариум, в котором будет выполняться биофильтрация. В маленьком же аквариуме можно обойтись еженедельными подменами воды.
Финансовая же сторона вопроса в морском аквариуме – отдельная песня. Расходы на его содержание растут вместе с объемом в геометрической прогрессии.

Поэтому я решил, что мини-риф – оптимальное решение.
Размер (35*30*26), по идее должен быть наиболее оптимальным 
В результате были заказаны стекла Optiwhite и благодаря 100% помощи моего друга Константина Божкова он был склеен. 100% – значит я только ассистировал, а точнее бегал в магазин, покупал чай и конфеты Улыбка.

Костя, огромное тебе спасибо, сам бы я подобную процедуру не осилил. У меня всегда процесс склейки аквариума вызывает трепетный ужас.
Аквариум удался на славу. Браво Костя. Швы минимальные и идеальные. Когда аквариум был наполнен водой, для тестирования, создавалось впечатление, что у меня на столе стоит куб воды – без стекол.
А дальше, начался интересный процесс сбора необходимого оборудования.

Освещение Основную сложность составил вопрос выбора освещения. Для подобного размера аквариума, известные “морские” производители светильники не выпускают, как собственно и отдельно лампы.
Благо наши китайские друзья в этом вопросе –впереди планеты всей. Светильник San-San HTL 360 с лампами Т5-8Вт стал единственным оптимальным решением в текущей ситуации.
В скорее будет опубликован отчет о данном светильнике, который может быть интересен всем, кто планирует решить вопрос с освещением в аквариуме с длиной 35-38 см.
Пока в данном светильнике установлены штатные лампы с цветовой температурой 10000К. 
В последствии надо будет “разбавить” данный спектр лампами синего и фиолетового цвета.
Фильтрация
Учитывая, что в данном аквариуме нет сампа и пенника – фильтрация будет выполняться в навесном фильтре Sun-Sun 701.
Компания Seachem, производит весь необходимы спектр химических и биологических наполнителей, которые необходимы для осуществления полного комплекса фильтрации.
На данный момент используются следующие наполнители: Purigen, Carbon Active, PhosGuard, Denitrat, Matrix. Описание каждого из этих компонентов можно найти тут Также будут выполняться еженедельные подмены воды в количестве 50% от исходного объема.
Для более мягкого старта будет использоваться культура живых бактерий Seachem Stability.
И опять, возвращаясь к финансовой стороне вопроса. Мини-риф  позволяет вам использовать качественные корма, химию и удобрения. Несмотря на то, что их цена не маленькая – их расход минимален и безболезнен для бюджета.
Течение и обогрев Простенький внутренний фильтр Atman на 260л/час, должен создать неплохое течение, плюс к этому добавиться поток из навесного фильтра. Обогрев  - стандартный - 50вт.
Вот собственно и все, что нужно из оборудования.

Далее был сделан звонок старому университетскому другу – Ярославу, который благодаря счастливому стечению обстоятельств, как раз делал заказ на живые камни из красного моря. Учитывая объем аквариума, мне нужны были ЖК маленького размера, достать которые довольно проблематично. А тут все как по заказу – доблестные египтяне  - дружно сказали “Да” и пошли собирать 5 кг мелкого камня.
В качестве “грунта” был выбран белый арагонитовый песок  от Центра Аквариумистики. Отличный, в меру мелкий. не сильно яркий песок, с цветными вкраплениями коралловой крошки.
2
Песок приехал в запечатанном вакуумном пакете. Фракция – оптимальная – не пыль. Благодаря этому он во-первых не слеживается и его будет удобно рыть “морским экскаваторам”, а во-вторых не пылит при наполнении водой. Ну и самое главное, что песок взят с индонезийских глубин и является отличным источником кальция. По идее, оптимальный вариант
Старт.
3
Приехали 4 кг ЖК из Красного моря, была взята свеже приготовленная вода и вода из рабочего моря (50/50).
Излишняя мощность и конструкционные недостатки навесного фильтра были компенсированы губками для того, чтобы поток воды максимально эффективно омывал наполнители, которые также были заложены внутрь.
1
После 2 часов морского ивагуми челенджа вот что получилось.
 

Сразу после запуска был добавлен двойная доза Seachem Stabity. Далее ежедневно в течении недели ежедневно будет добавляться половинная доза. Температура в аквариуме 25,5.

Несмотря на то, что аквариум только запущен, в нем уже поселились некоторые жители. Краб-Диоген, пару офиурок, которые не хотят позировать принципиально, так как являются ночными животными и пара улиток-тихоходов, как я их назвал. В течении длительного времени они могут сидеть н одном месте, ну или в крайнем случае проползти 20 см за день Улыбка.
Ну что пока сказать. Пока до той красивой картинки, которая есть у меня в голове и была описана в самом начале поста еще далеко. Но цель есть, а дорогу как известно осилит идущий.