суббота, 3 июля 2010 г.

Медленно это хорошо

Как я и говорил ранее - устал я от длинностебельной травы. Аппетит у банки похлеще чем у меня, света просит много, стричь - каждую неделю  - УСТАЛ.
Устал от стрижек, нервов, конкурсов (от последних особенно). Спорт, да и только. Ну да ладно.
Поэтому провел радикальные действия - убрал 99% длинностебельных растений. "Резал и Плакал" :-)
Вырезал  - глянул  - стало голо :-). Порылся в закромах родины и нашел 2 коряжки. Не то, что "доктор прописал" но в принципе сойдет.
Уменьшил свет в 2 раза (постепенно) - теперь у меня 0,4В/л :-). Те растения, которые остались в аквариуме это вполне устраивает. Мало того Micranthemum Umbrosum это тоже устраивает, а вот Rotala Macrandra Green наверное тоже может меня покинуть - для нее этого света маловато.
Также уменьшил на 10% СО2 (постепенно) и питание.
И вот уже неделю - получаю удовольствие  - никаких забот (ну почти). Даже  появилось время просто посмотреть на аквариум и.......просто на него смотреть, а не думать постоянно о том какой камень куда передвинуть где что подрезать ну итд.
Когда подзарастет бликса на заднем плане - станет вообще хорошо, а так, я никуда не спешу - пусть растет










6 комментариев:

  1. Ничего,от движения по кругу никуда не деться. От "медленных" тоже устают.
    Только меееедленно так устают.:)
    А зеленой макрандре нужно куда как меньше освещения по сравнению с хем. куба.

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, ты на что намекаешь, говоря о движении по кругу, - новые конкурсы..? Не... я пока пас... вот подожду месяц а там глядишь японцы чем-то обрадуют ну или... хотя лучше без или :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Не. Про конкурсы и думать не хочу.:)
    Просто вслед за желанием иметь "медленый" аквариум наступает непреодолимое желание засадить туда совсем немного длиностебельки.

    ОтветитьУдалить
  4. Хммм...Ларик, это как езда на машине.
    Стукнулся, побегал по страховым и СТО - задумался и почти месяц будешь ездить на тормозах... не выше 60-и ;)
    Но потом природа возьмет свое и начнешь ездить так, как темперамент велит...
    А в аквариуме тебе не хватит красок... медленных-пастельных красок, захочешь яркие тона и включишь свет... 1 ват на литр.
    И бедет у тебя второй виток, как Саша и предсказываль.
    А мы подождем, пока ты ждать обломишся ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну что же Вова - посмотрим на сколько меня хватит. Но думаю это не произойдет быстро. Я уже прошел стадию "мультиаквариумов" когда их было 4 и как то даже к 2м возвращаться не хочется. А учитывая что скейп медленный то для его доводки нужно гораздо больше времени.
    Да а на счет яркости.. я думаю с той травой что у меня сейчас можно очень неплохо поиграть на контрастах, размерах и форме листьев итд. Можно посмотреть на работы Амано в подобном стиле.

    ОтветитьУдалить
  6. Привет!Помню тебе не хватало коряг,я недавно решил проблему,могу поделиться.прислать.зайди на блог и посмотри такие подойдут.

    ОтветитьУдалить