четверг, 9 июня 2011 г.

Москва - Старые друзья - Новые эмоции

Время идет, проблемы наседают, притупляя восприятие всего вокруг и все становиться не таким ярким, как вроде бы было раньше. Не замечаешь улыбок вокруг (а может быть их и нет), и и как следствие не замечаешь красоты природы.
Грустно и пессимистично, скажите вы. Но увы такое бывает у многих из нас, просто кто-то это признает и что-то с этим делает, а кто-то нет.
Но мы с вами, и я, относимся, я уверен, к первому типу.
Все таки мы с вами люди творческие и близкие к природе. А она не дает нам совсем загрустить и преподносит различные возможности.
И вот одной из таких возможностей и стало великолепное, насыщенное, жизнерадостное мероприятие, посвященное конкурсу ROAPLC 2011 - “Торжественная церемония” и “Мастер-Класс Такаши Амано”
В предыдущей статье, я уже писал зачем нужно посещать подобные мероприятия, людям которые увлечены акваскейпом.
Также в ней я рассказал о человеке, который должен был стать Ключевой фигурой на данном мероприятии.
Поэтому повторяться не буду – скажу лишь в двух словах.
Нужна встряска. Хорошая, энергетическая встряска. И этот человек, как никто другой может вам ее организовать на высшем акваскейперском уровне. :-)
Хотя признаюсь честно, мне, решение ехать тоже не досталось просто – но все же…. Да…. и знаете что? – это были 3 лучших дня жизни в этом году.  
Ну а теперь обо всем по порядку.
Есть ли у вас план – Мистер Фикс.
Без плана – никуда. Мой визит был рассчитан на 3 дня пребывания в Москве.:
2 Июля  - Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ROAPLC+торжественный банкет.
3 Июля – “Свободный день” – Посещение “Японской Москвы”: Выставка “Art of Samurai”, Сада камней и Японского ландшафтного сада, расположенного на территории Ботанического сада.
4. Июня – Мастер-Класс Природного Аквариума, проводимый Такаши Амано.
А в перерыве между всем этим – конечно общение, общение и еще раз общение с моим друзьями, встречи с которыми я ждал не меньше, чем всего остального.
На время, превратившись в улитку, тянущую на себе половину своего дома, я отправился на вокзал и вскоре уже на собственном примере изучал ощущения запекаемой в духовке картошки :-)
Также в Москву выехали мои друзья: Константин Божков из Киева и Григорий Полищук из Ивано-Франковска.
Москва встретила  - теплой погодой и ярким жизнерадостным солнцем. Моей целью стала квартира, которую организовал наш друг, акваскейпер из Рязани – Макс Егоров.
Но если я приехал в Москву отдохнуть, то некоторые уже провели полный рабочий акваскейперский день (а точнее ночь).
Дело в том, что Григорию Полищуку было предложено оформить 2 аквариума, которые будут находиться перед входом в центральный зал, в котором будет проводиться церемония награждения. Задача очень почетная и ответственная.
И не смотря на все трудности – Григорий справился с ней на все 100% Эти аквариумы великолепно выполняли роль “лица” зала торжественных церемоний.Но об этом немного позже.
Вскоре я был в точке Х.Меня встретили уставшие Гриша и Макс, а также наш друг, Питерский аквадизайнер – Сергей Гнатенко
Дождавшись Константина, наша акваскейперская группировка при параде направилась в “Президент-Отель”

 

































Первое что бросилось в глаза при входе  - фигура Маэстро, который беседовал со своими спутниками в VIP ложе.
 
















Вместе с Такаши Амано, на церемонию приехали бессменные спутники  - Нозоми Хаякава  - правая рука Амано, возглавляющий отдел международного маркетинга и торговли компании ADA и Тетсуи Такахаши – один из ведущих фотографов. Его фамилию вы найдете практически на всех печатных изданиях компании ADA.  
Все дни, бессменным спутником представителей Японии, стала очаровательная хрупкая переводчица – Канако Мано, владению русским языком которой я не переставал восхищаться до последнего.
Поднявшись на второй этаж, началась самая эмоциональная часть – встречи, улыбки, объятия, поздравления, новые знакомства – невероятный атмосфера искренности и жизненной энергии, которая пронизывает тебя насквозь и ты начинаешь снова радоваться каждому моменту жизни.
  

Искрящийся от радости Дима Паршин - “Дима – палочка тебе идет – но ноги больше для этого ломать на стоит :-)”, Саша Тарасенко – не знающий не минуты покоя, как всегда серьезный Костя Кучеренко,  Евгений Киценко, Паша Каширин, в общем водоворот…и..
колоритная фигура – Хольгера Винделова.
Встречи с этим человеком я ждал по двум причинам:
1. – Для меня это человек легенда – основатель компании Tropica, ее бессменный лидер в течении длительного времени. Человек,именем которого назван наверное самый распространенный папоротник Microsorum pteropus Windelov. Человек, которому никогда не дашь 72 года, невероятно добрый, искренний и эмоциональный.
2 – Мне выпала честь – помогать в переводе на время его выступления на сцене.
Так как до начала церемонии еще оставалось немало времени гости в основном толпились вокруг двух главных экспонатов  - аквариумов в стиле Ryoboku (流木) и Iwagumi (岩組) оформленных моим другом – Григорием Полищуком. Я думаю, что количество фотографий этих аквариумов, которые было сделаны разными людьми с этими аквариумами, являются немым подтверждением их уровня.
 
















Вскоре все были приглашены в зал. Началась церемония, в которой официальные моменты, сменялись выступлением артистов тетра и балета. а далее  - те моменты к которым многие шли или еще идут. Вручение наград победителям и комментирование работ членами жюри. 
















Григорий Полищук – обладатель бронзового приза.


















Мне очень понравился коммент г-на Амано на работу Гриши, в которой он сравнил белых скалярий – с утренними белыми феями.
В целом, работы этого года  - выполнены на очень высоком уровне. Я не буду здесь высказываться по этому поводу более подробно. С вашего позволения я оставлю свои комментарии при себе.
Скажу только, что работа Димы Паршина – произвела на меня очень сильное впечатление. Ее одно из главных достоинств – невероятная глубина, которую, я думал, нереально создать в аквариуме длиной ВСЕГО 90 см.















По окончанию церемонии была проведена пресс-конференция. Первая в истории конференция связанная с природным аквариумом и акваскейпом в целом, которую записывали и транслировали различные СМИ. Некоторые вопрос, поднятые в ходе пресс-конференции были очень серьезными и сам факт их обсуждения не мог не радовать.
Благодаря этим вопросам мы все узнали новое, как о концепции природного аквариума и  перспективах ее развития в мире и в России в частности. О том возможно ли совмещения хобби и бизнеса. Узнали новые нюансы из жизни г-на Амано, который приоткрыл завесы некоторых тайн итд итп.
Очень порадовало мнение г-на Амано, о том что он, из года в год видит все больше и больше потенциала в Российском и Украинском акваскейпе.
“Порой я даже начинаю “побаиваться” вашей активности”, сказал Маэстро.
Эта пресс-конференция, я надеюсь, станет знаковой, для очередного витка развития акваскейпа.
И сейчас я хочу сказать отдельное спасибо !!! –  отдельному человеку. Человеку, который практически в одиночку, при поддержке лишь нескольких единомышленников, на своем энтузиазме – смог не только выдержать невероятную нагрузку – но  организовать и провести мероприятие – которое я уверен сыграет знаковую роль в развитии Акваскейпа и я надеюсь не только в России.  - руководитель компании “Неомарин”, официального представителя компании ADA в России – Александр Тарасенко.
Я искренне горжусь знакомством с этим человеком и рад что тоже смог сделать свой, пускай маленький, вклад в организацию подобного мероприятия.
По окончанию церемонии были сняты “покрывала” с фотографий, лучших работ конкурса. И все желающие смогли ознакомиться с ними поближе. Кроме того, был проведен экспресс-конкурс Iwagumi в мини-аквариумах.
  
Оценивал конкурс Т.Амано.
Ох как же мне хорошо знаком этот лукавый азиатский взгляд. Видя его не знаешь радоваться тебе или грустить. Именно его я видел в Японии на конкурсе Iwagumi . 
















Аквариум, признанный лучшим на конкурсе ивагуми и его
авторы с призами


























Постепенно все плавно стали “перетекать” в банкетный зал, в котором окончательно наступила дружеская, почти домашняя обстановка, и который стал достойным завершением столь насыщенно и яркого дня.
 















А ведь 3 года назад, мы с тобой Костя о таком даже и не мечтали.. а зря..















Надо бы посетить плантации Tropica. Приглашение уже получено.





















Можно отсюда прямо на обложку PEOPLE





















Как написал С.М.Кочетов на Facebook – 11 лет  - как 1 день.

  















Сергей Гнатенко и Григорий Полищук.
Григорий получил приз в номинации Nature Aquarium. Мини набор CO2компании ADA.

 














Уставшие, но с невероятным грузом радости, мы вышли на ночную улицу Москвы и отправились домой……
















(продолжение следует)

2 комментария:

  1. спасибо за репортаж, интересно и содержательно, завидую :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты, какие девушки ивагуми творят!
    Спасибо за репортаж!!!

    ОтветитьУдалить